Вертолёты не только в небе

Все мы знаем, что вертолёт- это самолёт специальной конструкции для подъёма и спуска по вертикали. Однако всё не так просто, у этого слова два значения. Вертолёт — воздушное судно и семена клёна.

На первый взгляд может показаться, что это странное сравнение. Но дети и взрослые называют семена так, потому что осенью, когда дует ветер, с клёна падают "вертолётики" и, крутясь, поднимаются всё выше и выше. После того как ветер перестаёт дуть, "вертолётики" медленно падают, крутясь, как лопасти вертолёта в воздухе.

Когда я иду из школы, то вижу маленьких детей, которые со своими мамами запускают вертолётики, это занятие вызывает у них улыбку. Вот такой маленький, но весёлый "вертолётик"!